Quanto custa um bom whey protein?

| | ,

Você sabe qual o preço de um bom Whey Protein? Será que o preço que anda pagando no seu suplemento corresponde a um produto de qualidade e que realmente vai oferecer bons resultados aos seus objetivos?

Questões como essas são bem comuns entre os mais variados praticantes de atividades físicas. É claro que, independente do seu nível, o ideal é que o trabalho com suplementos seja orientado por uma profissional da área de Nutrição.

Esse profissional é o mais preparado para indicar algo bacana para a sua necessidade.

Ainda assim, talvez você esteja curioso para saber quanto precisará gastar para ter um produto de qualidade que ajude na sua alimentação.

É por isso que resolvemos criar esse artigo explicando quanto custa um bom Whey Protein.

Por que o preço do Whey Protein varia tanto?

Uma das principais dúvidas de quem precisa comprar um Whey para consumo próprio é escolher a marca certa.

E isso acontece basicamente em função do mercado, já que as opções são muitas e, geralmente, isso acaba confundindo quem ainda não domina tão bem os conhecimentos da área de Nutrição.

A primeira questão é a variedade de marcas disponíveis. Embora pareça sempre a mesma coisa, cada empresa tem seus próprios fornecedores de matéria-prima e seus próprios processos de fabricação do produto.

O resultado disso é uma grande variedade de qualidade. O bordão do “barato sai caro” é totalmente aplicável a esse mercado.

Além da qualidade, existem diferentes versões desse suplemento proteico.

A mais comum e barata delas é a concentrada, um processo mais simples e que mantém ainda algumas fontes de gordura e açúcares (ainda que já seja em quantidade bem inferior ao leite original).

Em segundo lugar, você encontrará o Whey isolado, o qual passa por um novo processo que deixa a proteína ainda mais “pura”.

Por fim, há ainda a versão hidrolisada que permite uma absorção mais veloz pelo organismo.

Tudo isso, claro, influencia no preço do Whey Protein. E vamos entender melhor essa questão a partir de agora.

Qual é o preço de um bom Whey Protein?

Como agora você já sabe, existem três tipos diferentes de Whey Protein no mercado. E além disso, cada marca trabalha de uma forma diferente a qualidade do seu produto.

Para facilitar o seu entendimento sobre custos, vamos trazer diversas empresas e quanto elas costumam cobrar pelo suplemento.

Os preços foram consultados diretamente no site das marcas e podem sofrer mudanças.

Whey Protein concentrado Vhita

O whey protein concentrado da Vhita é um produto considerado de qualidade pelos profissionais da área. Pois além de apresentar a sua matéria prima, possui adequada composição BCAA para potencializar os resultados de ganho de massa muscular e recuperação após o exercício.

Além de ajudar no desenvolvimento de crianças atletas e de idosos com sarcopenia e para aqueles que buscam uma alternativa saudável para o emagrecimento.

Matéria Prima Whey protein concentrado Vhita

O whey protein da Vhita é um produto desenvolvido pela Arla Foods Ingredientes Group. Uma matéria prima de origem europeia, de uma das maiores empresas de laticínios global com mais de 120 anos de história e qualidade.

A linha concentrada, que oferecemos atualmente, tem o preço de R$115,00.

Diferenciais do whey protein concentrado Vhita

Dosador para whey protein

E como diferencial, toda a linha de whey protein Vhita conta com um dosador. Ou seja, com o dosador você evita o desperdício, pois irá consumir a dosagem recomendada e assim gastará menos do que nos suplementos que não fornecem dosadores.

Whey protein sem aditivos

O whey protein concentrado da Vhita não tem nenhum tipo de aditivo em sua fórmula.

Sendo um suplemento sem sabor, ideal para utilizar em preparações culinárias sem alterar o sabor dos alimentos e bebidas como sucos e vitaminas.

É um suplemento ZERO sódio, e sem adição de elementos químicos como adoçantes e emulsificantes que a longo prazo podem ser prejudiciais à saúde.

Whey protein isolado Vhita

Enquanto o whey protein isolado da Vhita possui apenas 0,7 g de carboidrato por dose e 90% de proteína, sendo ideal para aqueles que possuem restrição de carboidrato. Sua matéria prima também é fornecida Arla Foods Ingredientes Group.

Sendo outro produto de qualidade e também recomendado por nutricionistas e médicos.

A linha isolado, tem o preço de R$145,00.

Diferencial whey protein isolado Vhita

Além de ter o mesmo diferencial do whey protein concentrado Vhita, quando comparamos ele aos demais wheys proteins do mercado, ainda se destaca pelos seguintes pontos: 

Whey protein com sabor bom

Um ponto muito importante para esse tipo de suplemento é o sabor. Achar produtos de qualidade e com um bom sabor é difícil, devido os diversos pontos que já discutimos aqui. Porém isso pode ser um fator importante além do preço.

Busque opiniões de consumidores, o whey protein isolado da Vhita além de ter um sabor delicioso de cacau, ele é facilmente diluído. O que só suplementos de muita qualidade fazem.  

Whey protein com adoçante natural

Outro ponto importante é que muitos whey proteins usam adoçantes artificiais, e a Vhita não. O adoçante utilizado no whey protein isolado é o Stevia.

Esse adoçante é proveniente de uma planta chamada Stevia Rebaudiana Bertoni que tem poder adoçante maior que o açúcar branco e não possui calorias

Desconto whey protein

Uma das vantagens é que, caso você opte por comprar mais de uma unidade, começa a acumular desconto sobre esse valor. Tanto para o whey protein concentrando quanto para o whey protein isolado.

O desconto progressivo está destacado logo abaixo.

  • 2 potes: 8% de desconto
  • 3 potes: 15% de desconto
  • 4 potes: 19% de desconto

Whey Protein Vitafor

A segunda marca que traremos para você é a Vitafor. A variedade de produtos é interessante, com alguns modelos mesclando mais de um tipo de Whey. A proteína isolada e concentrada de 900 gramas custa R$159,00.

Para quem opta pela proteína apenas isolada, o preço sobe para R$248,00 na mesma dosagem.

Os produtos também aparecem em outros volumes como os sachês de 30 gramas, que custam R$144,00 na versão concentrada e R$190,00 na versão isolada.

Whey Protein Performance Nutrition

A Performance Nutrition investe em diferentes tipos de proteína. Além da versão tradicional usando o soro do leite, você encontrará produtos que trabalham com a proteína da soja e do café.

Para quem busca o Whey tradicional, são dois produtos principais. O Iso Whey Protein traz a proteína isolada, enquanto que o Bio Whey Protein mescla os três tipos que vimos anteriormente.

O site oficial não coloca precificação, mas encontramos em revendedores pelo preço na casa de R$160,00 para potes de 900 gramas.

Whey Protein Athletica

O Best Whey, da Athletica, é um dos que apresentam menor custo. Encontramos em revendedores por pouco mais do que R$100 para potes de um quilo na versão concentrada. 

Já pensando no Whey isolado, o preço sobe bastante: R$269,00.

Whey Protein Growth

A Growth trabalha com pacotes de um quilo. A versão concentrada tem um preço bastante competitivo: o produto custava menos de R$80 quando pesquisamos.

Quando partimos para a linha isolada, o valor sobe para R$140,00.

Por fim, a marca ainda apresenta uma versão hidrolisada, que é a mais cara das três opções: R$150,00.

Porém vale destacar, que nas opiniões escritas pelos consumidores em sua página um grande problema do suplemento da marca é o sabor. A marca possui um preço competitivo mas com um sabor ruim e não apresenta a sua matéria prima.

Portanto se você preza pela qualidade do produto, deve levar isso em consideração antes de comprar o suplemento.

Whey Protein Max Titanium

A Max Titanium é mais uma marca a oferecer diferentes versões do suplemento proteico. O Whey concentrado, chamado de 100% Whey, tem preço na faixa de R$100.

Porém, a sua concentração de BCAA (aminoácidos essenciais) por dose é uma das menores do mercado, com menos de 5g, enquanto o whey concentrado da Vhita por exemplo possui 6,4g de BCAA.

A versão isolada sobe para aproximadamente R$130. Os valores não são do site oficial, que também não apresentava essa informação.

Whey Protein Pura Vida

A Pura Vida é uma marca muito bacana porque trabalha com diversos produtos naturais. É daquelas empresas que demonstram preocupação também com os detalhes sobre matéria-prima e tratamento das vaquinhas, o que conta pontos com quem tem essa visão mais social.

Com ela, você encontrará o Whey na versão concentrada. O pacote de 900 gramas sai atualmente por R$230,00.

Um produto alternativo bem bacana é o Whey originado de ervilha e arroz, sendo 100% vegetal. O preço é o mesmo da versão tradicional.

Deu para ter uma base de quanto custa o Whey Protein?

A ideia deste artigo era mostrar a faixa de preço cobrada por algumas das principais marcas do mercado.

Como foi possível perceber, a versão concentrada acaba sendo bem mais barata, mas também está longe de extrair o máximo da proteína por questão já abordadas em outros artigos. 

Em suma, com orçamento entre R$100 e R$200, você estará muito bem servido de opções competitivas e de qualidade.

QUER SABER MAIS?

Que tal um desconto especial para experimentar um whey protein de altíssima qualidade?

 
Anterior

6 Mitos e verdades sobre o colágeno tipo 2

Criança precisa de “Ômega 3 infantil”? Nutricionista explica

Próximo

4 comentários em “Quanto custa um bom whey protein?”

Deixe um comentário